李永乐 数学讲师
广受学生信赖的“线代王”

预约

逻辑板块每日刷题(day6)

2022-08-31 11:18:19 来源:天任考研  

逻辑板块每日刷题(day6)

知识点1:真假话问题解题技巧

一、符号化:将复杂的文字用简单的符号表示。

二、找关系:

1)矛盾关系:

2)反对关系:

3)包含关系:

三、分析推理:结合已知条件真假,判断未知条件真假,选出正确选项。

 

1.某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。

甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”

乙:“我和丁至少有一人不报考研究生。”

丙:“乙和丁都报考研究生。”

丁:“甲报考研究生。”

从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符。据此,可推断以下哪项成立?

A.甲说假话,丁报考研究生。

B.乙说假话,丁不报考研究生。

C.丙说假话,丁不报考研究生。

D.丁说假话,丁不报考研究生。

E.无法推断谁说的是假话。

 

2.因为涉嫌一宗商业诈骗案,约翰、乔治、汤姆被拘审。关于案件情况,经过调查,确认以下三句证词仅有一句是真实的:约翰和乔治至少有一人作案;约翰和乔治至多有一人作案;如果约翰作案,则汤姆也作案。

据此,三人作案情况如何?

A.约翰、乔治、汤姆三人都作案。

B.约翰、乔治作案,汤姆没有作案。

C.约翰、乔治都没有作案,汤姆作案。

D.约翰作案,汤姆没有作案,乔治不确定。

E.约翰作案,乔治、汤姆都没有作案。

 

3.在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁能获得冠军,ABC三人作了如下预测:

A:冠军或是甲或是乙。

B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。

C:冠军不是甲。

已知ABC三人中有并且只有一人的预测成立,那么下列哪个选项成立?

A.冠军是甲。

B.冠军是乙。

C.冠军是丙。

D.冠军是丁。

E.无法确定冠军是谁。


1.答案C

解题步骤

第一步

标准化题干信息:①甲报考→丁不报考;②乙不报考∨丁不报考;③乙报考∧丁报考;④甲报考。

第二步

根据只有一句假话,②和③属于矛盾关系,必一真一假的关系,因此①和④都为真话,可得甲报考,丁不报考。

第三步

由丁不报考可得③为假话,②为真话,而乙是否报考无法判断。

第四步

由上述论述可知:丙说的是假话,丁不报考。因此答案选C

 

 

2.答案B

题干

信息

①约翰∨乔治。

②﹁约翰∨﹁乔治。

③约翰→汤姆。

④三句话一真二假。

解题步骤

第一步

①②为至少一真的关系,唯一的真话在①②当中,所以③是假话。

第二步

③为假得出约翰作案且汤姆没作案,约翰作案则①为真,②为假,可得约翰,乔治都作案。因此,答案选择B

 

 

 

3.答案D

题干

信息

提炼题干信息:

A:甲∨乙

B:﹁丙→﹁丁

C:﹁甲

已知三个条件只有一个是真的

解题步骤

第一步

判断三个条件之间的关系。

 ①③是反对关系(同真不同假,至少有一真)。

第二步

根据第一步的分析结果可知,②一定为假,即“﹁丙∧丁”一定为真,所以丁是冠军,因此答案选D


热门好课推荐

MORE

2025考研英语无忧班

时长:468课时


  • 刘晓艳

  • 张超

3000元
已报501人

2025考研数学无忧班

时长:604课时


  • 李永乐

  • 宋浩

4000元
已报198人

2025考研政治无忧班

时长:225.5课时


  • 孔昱力

2000元
已报337人

2025考研管综无忧班

时长:440h


  • 吕建刚

3980元
已报112人