李永乐 数学讲师
广受学生信赖的“线代王”
知识点1:真假话问题解题技巧
一、符号化:将复杂的文字用简单的符号表示。
二、找关系:
(1)矛盾关系:
(2)反对关系:
(3)包含关系:
三、分析推理:结合已知条件真假,判断未知条件真假,选出正确选项。
1.某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。
甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”
乙:“我和丁至少有一人不报考研究生。”
丙:“乙和丁都报考研究生。”
丁:“甲报考研究生。”
从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符。据此,可推断以下哪项成立?
A.甲说假话,丁报考研究生。
B.乙说假话,丁不报考研究生。
C.丙说假话,丁不报考研究生。
D.丁说假话,丁不报考研究生。
E.无法推断谁说的是假话。
2.因为涉嫌一宗商业诈骗案,约翰、乔治、汤姆被拘审。关于案件情况,经过调查,确认以下三句证词仅有一句是真实的:约翰和乔治至少有一人作案;约翰和乔治至多有一人作案;如果约翰作案,则汤姆也作案。
据此,三人作案情况如何?
A.约翰、乔治、汤姆三人都作案。
B.约翰、乔治作案,汤姆没有作案。
C.约翰、乔治都没有作案,汤姆作案。
D.约翰作案,汤姆没有作案,乔治不确定。
E.约翰作案,乔治、汤姆都没有作案。
3.在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁能获得冠军,A、B、C三人作了如下预测:
A:冠军或是甲或是乙。
B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。
C:冠军不是甲。
已知A、B、C三人中有并且只有一人的预测成立,那么下列哪个选项成立?
A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。
1.答案C
解题步骤 | |
第一步 | 标准化题干信息:①甲报考→丁不报考;②乙不报考∨丁不报考;③乙报考∧丁报考;④甲报考。 |
第二步 | 根据只有一句假话,②和③属于矛盾关系,必一真一假的关系,因此①和④都为真话,可得甲报考,丁不报考。 |
第三步 | 由丁不报考可得③为假话,②为真话,而乙是否报考无法判断。 |
第四步 | 由上述论述可知:丙说的是假话,丁不报考。因此答案选C。 |
2.答案B
题干 信息 | ①约翰∨乔治。 ②﹁约翰∨﹁乔治。 ③约翰→汤姆。 ④三句话一真二假。 | |
解题步骤 | ||
第一步 | ①②为至少一真的关系,唯一的真话在①②当中,所以③是假话。 | |
第二步 | ③为假得出约翰作案且汤姆没作案,约翰作案则①为真,②为假,可得约翰,乔治都作案。因此,答案选择B。 |
3.答案D
题干 信息 | 提炼题干信息: ①A:甲∨乙 ②B:﹁丙→﹁丁 ③C:﹁甲 已知三个条件只有一个是真的 | |
解题步骤 | ||
第一步 | 判断三个条件之间的关系。 ①③是反对关系(同真不同假,至少有一真)。 | |
第二步 | 根据第一步的分析结果可知,②一定为假,即“﹁丙∧丁”一定为真,所以丁是冠军,因此答案选D。 |