李永乐 数学讲师
广受学生信赖的“线代王”
逻辑小课堂—逻辑中的假设法
早些年在我们联考的逻辑考试中,分析推理作为拔高题目,是区分逻辑成绩的“分水岭”,近几年,我们通过研究真题发现,分析推理题后来居上,题量已经和翻译推理、加强削弱三足鼎立,成为我们逻辑考试中最重要的题型之一。
同学们通过复习也普遍反映分析推理题目太绕太难,其实这也就意味着,我们的逻辑考试的难度也在逐年增加。而其中,假设法作为我们的一个常用方法,在我们的考试中是如何应用的呢?接下来老师将通过两道经典例题,来和大家简单说说假设法在分析推理题目中的具体应用。
1、一起盗窃案发生,经调查,是由两人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌犯,两名罪犯必在其中。
甲:丁是罪犯。
乙:甲是罪犯。
丙:乙不是罪犯。
丁:我也不是罪犯。
根据最终的判决来看,他们四人中,两人说的是真话,两人说的是假话,则哪两人可能是罪犯?
(A)甲、丁。
(B)丙、丁。
(C)甲、丙。
(D)乙、丙。
(E)甲、乙。
【正确答案】B
【解析】:甲所说的话和丁所说的话是矛盾关系,所以一真一假,所以乙所说的话和丙所说的话也是一真一假。即“甲是罪犯”和“乙不是罪犯”为一真一假。由于已知的条件无法支撑我们继续向下推理,故假设“甲是罪犯”为真,则“乙不是罪犯”为假,则乙是罪犯,此时罪犯就是甲和乙。那么甲所说的话为假,丙所说的话为假,有三个假话了,矛盾,所以甲不是罪犯,则“乙不是罪犯”为真,则丙和丁是罪犯,所以甲的话为真,丁的话为假,符合题意。故答案选择B选项。
2、甲、乙、丙和丁四人进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。李:冠军是甲。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?
(A)冠军是甲。
(B)冠军是乙。
(C)冠军是丙。
(D)冠军是丁。
(E)无法确定冠军是谁。
【正确答案】D
【解析】:假设王的预测正确,即冠军是乙,则张的预测也正确,这与题干“张、王、李三人中恰有一人的预测正确”相矛盾。因此,王的预测错误,即冠军不是乙。同理,假设李的预测正确,即冠军是甲,则张的预测也正确,这与题干“张、王、李三人中恰有一人的预测正确”相矛盾。因此,李的预测错误,即冠军不是甲。所以,张的预测正确,即冠军不是丙,从而可知冠军是丁。
3、在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦察,拘捕了1、2、3、4、5、6六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:
(1)1号、5号、6号三人中只有两人作案;
(2)1号、2号两人最少有一人作案;
(3)2号和3号两人要么都作案,要么都没作案;
(4)1号和4号两人中只有一人作案;
(5)3号和4号两人中也只有一人作案。
据此,可以推出全部案犯的人数是几个?
(A)2个 (B)3个 (C)4个 (D)5个 (E)6个
【答案】C
【解析】:设1号没作案,
所以4号作案(4),所以3号没作案(5),所以2号没作案(3),所以1号没作案(2),假设不成立,所以1号作案了。
所以5号和6号当中有且只有一个人作案(1),所以4号没作案(4),所以3号作案了(5),所以2号作案了(3)。
假设法是我们管综考试解题中常用的方法,尤其是一些比较有难度的题都需要用假设法来解。关于假设法,有几条需要我们注意的点:
1、何时才来使用假设法?
假设法是在我们对题干信息的处理过程中,把题干给到的信息都用完了,但仍然无法得到一个确定的结果时,我们才考虑使用假设法。因为一旦一个题不适合用假设法来解,但是我们却用了假设法,就会使这个题变得比较复杂。
2、假设法的整体思路?
我们假设一个条件A,由这个条件A出发进行,如果得到矛盾的话就说明假设的条件A是不能够成立的,那么-A就是成立的。这个-A就是我们由假设得到的确定的结果。